包头事业单位考试行测另类面孔(2)
2013-07-08 09:51 包头事业单位考试网 来源:华图教育
【导读】华图包头事业单位考试网同步华图教育发布:包头事业单位考试行测另类面孔(2),详细信息请阅读下文!更多资讯请关注内蒙古华图微信公众号(nmghuatu),包头事业单位培训咨询电话:0472-5217519.
真题演练:
1、 在某城市,有一家银行被盗,警方通过侦查,拘捕了 1 号、2号、3号、4号、5号、6号六个重大嫌疑人,经过审问,查明了以下事实:1 号、5 号、6 号三人中只有两个作案,1 号、2 号两人最少有一个作案,2 号和 3 号两人要么都作案,要么都没有作案,1 号和 4号两人中只有一人作案,3号和4号两人中也只有一人作案,据此,可以推出全部案犯人数是
A.3 B.4 C.5 D.6
[答案]B
[解析]用信息量大的原则。1号出现的次数最多,假定1号作案,可以知道4号不作案,则3号作案,因此,2号作案,1、 5、 6号有两个作案,那么,再需要一个就可以了。所以,作案人数应该是4个。
2、 1.乐队演练厅有四个乐手在排练。他们分别是意大利人、法国
人、奥地利人、俄罗斯人。四人能熟练演奏的乐器分别是小号、
小提琴、单簧管。其中:
Ⅰ. 俄罗斯人单独拉小提琴。
Ⅱ. 法国人不和意大利人演奏同一种乐器。
Ⅲ.意大利人和另外某人演奏同一种乐器。
Ⅳ.奥地利人不吹小号。
Ⅴ.每人只演奏一种乐器。
从以上条件可以断定意大利人演奏的乐器是:
A.小号。
B.小提琴。
C.单簧管。
D.和奥地利人不演奏同一种乐器。
[答案]C
[解析]条件中,意大利人被提到的次数最多,意大利人不和法国人演奏同一种乐器,而俄罗斯人单独演奏,因此,意大利人跟奥地利演奏同一种乐器。俄罗斯人单独演奏小提琴,奥地利人不吹小号,因此奥地利人演奏单簧管。
3、 甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。“丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”
如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( )
A.甲的车是白色的,乙的车是银色的
B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D.丁的车是银色的,甲的车是红色的
[答案]C
[解析]红色的信息被提到得最多。从红色入手,假设乙说真话,那么乙的车是红色,而他说丙的车是红色,跟“一个人的车是红色”矛盾,所以,乙的车不是红色,丙的车也不是红色,那么丙说假话,所以,丁的车是蓝色。
华图教育
——————相关阅读——————
更多资讯请继续查看:包头市人力资源和社会保障局网。
(编辑:常青藤)