2018国家公务员行测备考:假言命题难题如何解决
2017-08-07 16:38 包头国家公务员考试网 来源:包头华图
【导读】华图包头国家公务员考试网同步包头华图发布:2018国家公务员行测备考:假言命题难题如何解决,详细信息请阅读下文!更多资讯请关注内蒙古华图微信公众号(nmghuatu),包头国家公务员培训咨询电话:0472-5217519.
【导读】2018年国家公务员考试马上开始,为了能够让考生们更加全面的进行考试的复习,小编特为大家整理了以下的备考资料,请考生们仔细查看阅读,欢迎各位考生关注内蒙古华图(公众号:nmghuatu),每天都会推送新鲜的招考以及知识点讲解。
2018国家公务员行测备考:假言命题难题如何解决
公务员、事业单位等各类公职类考试行测逻辑判断题目中,假言命题推理一直是重要考点。华图小编提醒考生,此类题目题干常出现“如果---,那么----”或“只有---,才---”等标志假言命题的关联词,问法一般是“由此可以推出?”或“根据上述说法可以得到(或得不出)以下哪项?”,此类题目常考查假言命题的推理规则,比如假言命题逆否命题,假言命题条件转述等,即正确选项是题干相应假言命题的逆否命题或者条件转述(即由充分条件假言命题转述为必要条件假言命题或者相反)考生们只要熟练掌握假言命题条件转述和逆否命题推理就能快速正确解答。
还有一类题目,题干出现了假言命题(也可能有联言命题等其他类型命题),也是要求由题干命题推出(或推不出)一个正确选项。利用假言命题条件转述或者逆否命题推理得不到正确选项,此时如果巧妙应用假言命题等价转换,往往会顺利解决问题,很快找到正确选项。下面就跟大家介绍一下这个重要的假言命题等价转换。
首先给出一个假言命题的标准推出形式“A=>B”,(A是充分条件,B是必要条件);此假言命题的矛盾命题为“A且非B”;大家知道,“A且非B”在逻辑上属于联言命题,它还有一种矛盾命题“非A或B”(变逻辑关键词得来)。大家看,“A=>B”和“非A或B”两者有共同的矛盾命题形式“A且非B”,当“A=>B”真时,经“A且非B”过渡可得到“非A或B”真;反之当“非A或B”真时可得到“A=>B”真,因此“A=>B”和“非A或B”等价,即假言命题和相容选言命题等价。这样,在遇到假言命题直接解答有难度时,可以转换为相容选言命题。
介绍这个等价形式有用吗?当然有用!大家来看下面这道题目。
例题:
甲、乙、丙三人在一起推测小张、小王和小李是做什么的:
甲:“如果小王是水工,则小李是木工。”
乙:“只有小张是电工,小王才是水工。”
丙:“小张是电工但小李不是木工。”
如果三人推测中只有一句是真话,那么下列各项判断中除了哪项其余均为真?( )
A.小张不是电工
B.小王不是水工
C.小李是木工
D.小王是水工
此题属于含有假言命题的“真假话”题型,问哪一个选项不能为真。写出甲乙丙三个人的话对应的命题形式:
甲:王(水工)==> 李(木工)
乙:王(水工)==> 张(电工)
丙:张(电工)且李(非木工)
此题常规解题思路是“找矛盾命题然后绕开矛盾命题最终解决问题”,但此题甲乙丙三个人的话没有一对矛盾命题,常规解题思路难以解答此题。
观察发现,前两个假言命题的充分条件都是“王(水工)”,写出前两个命题的等价转换形式如下:
甲:王(水工)==> 李(木工), 等价于“王(非水工)或者李(木工)”
乙:王(水工)==> 张(电工), 等价于“王(非水工)或者张(电工)”
如果“王(非水工)”为真,那么“王(非水工)或者李(木工)”也为真(相容选言命题只要一个支判断真则整个命题真),同理“王(非水工)或者张(电工)”也真。即如果“王(非水工)”为真,可推出甲乙两个人的话都真。然而题干条件告诉我们:甲乙丙三个人的话中只有一真,因此“王(非水工)”不能真,因此此题正确选项选B。
最后:贴心的华图教育想要告诉你,不怕对手多牛叉,就怕对手过暑期,对手都在争分夺秒,你有什么理由偷懒,学起来,抓住最后的弯道赶超,将对手远远甩在身后就在今年暑假。
——————相关阅读——————
更多资讯请继续查看:包头市人力资源和社会保障网。
(编辑:陈大川)